Деньги под отчет.

Можно ли выдать деньги под отчет человеку, который не в штате компании?

Организация или ИП хочет выдать наличные денежные средства физическому лицу для расчета за товар с поставщиком. Физлицо в штате организации не состоит. Можно ли выдать такому физлицу деньги под отчет?

Выдача денег под отчет

Выдать денежные средства под отчет лицу, которое не в штате, организация не может.

Порядок ведения кассовых операций организациями, ИП и субъектами малого предпринимательства установлен Указаниями Банка России (далее – Указания).

Почему нельзя выдать деньги под отчет человеку, который не в штате?

В соответствии с п. 6.3 Указания подотчетное лицо — это работник организации или индивидуального предпринимателя. При этом наличность выдается на расходы, связанные с осуществлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Подотчетное лицо предоставляет главному бухгалтеру, бухгалтеру или руководителю авансовый отчет с подтверждающими документами. Сделать это нужно в срок, не превышающий трех рабочих дней после истечения срока, на который выданы деньги под отчет, или со дня выхода на работу. Выдача наличных средств под отчет физлицу, которое не является работником организации или ИП, Указаниями не предусмотрена.

---

Будь в курсе 🤘🏻

1С БухОбслуживание Система №1 - компания, которой вы доверяете.

Владейте информацией с нами!

Бухгалтерские услуги стоимость для ООО

Бухгалтерские услуги стоимость для ИП

Услуги 1С БухОбслуживание Система №1:

394030, г. Воронеж,
переулок Бакунинский, д. 1
3-й этаж, офис №308

+7 (473) 300-30-70

1cbo@s1.ltd

Как нас найти:
Заказать услугу
Заказ услуги
x
Заказать обратный звонок
x
Для работы функционала сайта используются Cookies