Когда можно уволить мать ребенка до трех лет?

Такой кейс:

Работодатель уволил сотрудницу-совместителя, вышедшую из отпуска по уходу за ребенком на том основании, что на ее место принят человек, для которого эта работа является основной. Уволенная сотрудница не согласилась с действиями работодателя.

Уволить мать ребенка

По ее мнению, он нарушил ч. 4 ст. 261 ТК РФ, которая запрещает увольнять по инициативе работодателя женщину, имеющую ребенка до трех лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет). Действия работодателя сотрудница обжаловала в суде, но поддержки не нашла.

Разбор:

Как указали судьи Московского городского суда в апелляционном определении от 06.09.2018 по делу № 33-38815/2018, в данном случае увольнение произошло не по инициативе работодателя. Сотрудница была уволена в соответствии со ст. 288 ТК РФ, то есть в связи с выходом сотрудника, для которого эта работа была основной.

Отметим, что не все суды занимают такую позицию. Большинство из них встают на защиту женщин, имеющих детей до трех лет.

Владейте информацией с нами!

Бухгалтерские услуги стоимость для ООО

Бухгалтерские услуги стоимость для ИП

Наши услуги

394030, г. Воронеж,
переулок Бакунинский, д. 1
3-й этаж, офис №308

+7 (473) 300-30-70

hello@vprayme.ru

Скачивайте 1С БухОбслуживание ВПРАЙМЕ:
Заказать услугу
Заказ услуги
x
Заказать обратный звонок
x
Для работы функционала сайта используются Cookies